Les élus
Retrouvez toutes les informations concernant le conseil municipal.
Notre conseil municipal est constitué de 27 membres. Le conseil municipal est élu tous les six ans, il est composé d’une compétence générale sur l’ensemble du territoire communal. Il s’intéresse à tout ce qui relève de la vie quotidienne des habitants et aux enjeux majeurs de l’évolution de la commune : éducation, jeunesse, urbanisme, voirie, environnement, emploi, accès aux droits et solidarité, santé, état civil, sécurité, citoyenneté, culture, sports, loisirs… Le conseil municipal se réunit environ une fois par mois au cours de séances publiques. Le conseil prend des décisions sous forme de délibérations et émet des vœux sur les sujets d’intérêt local ou national.
M. le Maire et les adjoints se tiennent à la disposition de toute personne souhaitant les rencontrer durant leur permanence.
Le Maire
M. Éric SALAÜN
Maire
1er vice-président de la communauté de commune des Pays de Saint Fulgent - les Essarts, délégué au Développement économique
Conseiller départemental du canton de Montaigu-Vendée
Permanence : le vendredi et le samedi matin sur rendez-vous
Les Maires adjoints
M. Frédéric DURET
1er adjoint chargé de la VOIRIE, des BÂTIMENTS GÉNÉRAUX et du PATRIMOINE
Notamment les travaux et projets de voirie rurale et urbaine, la gestion des bâtiments, les réseaux divers, l’assainissement et les monuments patrimoniaux.
Permanence : le mercredi et le vendredi après-midi sur rendez-vous
Mme Annie MICHAUD
2e adjointe et conseillère communautaire
Chargée des ACTIONS SOCIALES
(notamment les seniors, les actions de solidarité, le logement social, les interventions sociales et le cimetière)
Permanence : le lundi après-midi sur rendez-vous
Permanence : le lundi après-midi
M. Xavier BILLAUD
3e adjoint et conseiller communautaire
Chargé de l'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
(notamment l’urbanisme, l’environnement, les lotissements et la mobilité)
Permanence : le mardi après-midi
Mme Stéphanie VALIN
4e adjointe et conseillère communautaire
Chargée de la COMMUNICATION des ANIMATIONS et des ACTIONS CULTURELLES
(notamment la communication communale, la concertation citoyenne, les animations, la promotion de la commune et les actions culturelles.)
Permanence : le lundi ou le mercredi après-midi
M. Nicolas RAVON
5e ajdoint
Chargé des SPORTS, LOISIRS et du TOURISME
(notamment les relations avec les clubs de sport et les associations de loisirs, la gestion des équipements, les projets de rénovation, renouvellement ou création d’équipements)
Permanence : le vendredi après-midi
Mme Sandrine SIREAU
6e adjointe
Chargé de l’ENFANCE-JEUNESSE
(notamment la vie scolaire, le restaurant municipal, le transport scolaire, le conseil municipal des enfants, la petite enfance, la jeunesse et l’accueil de loisirs)
Permanence : le mardi matin
Les conseillers municipaux
M. Guillaume ARNAUD
Conseiller municipal délégué
M. Guillaume ARNAUD
Chargé du projet de communication
(notamment la refonte du site Internet)
Membre des commissions :
Communication - Animation - Actions Culturelles
Sports - Loisirs - Tourisme
Mme Laura BEGAUD
Conseillère municipale déléguée
Mme Laura BEGAUD
Chargée du Conseil municipal des Enfants
Membre des commissions :
Communication - Animation - Actions Culturelles
Enfance - Jeunesse (0-18 ans)
M. Philippe MAINGOURD
Conseiller municipal délégué
M. Philippe MAINGOURD
Chargé du suivi du restaurant municipal
Membre des commissions :
Sports- Loisirs -Tourisme
Enfance - Jeunesse (0-18 ans)
M. Jean-François BORDRON
Conseiller municipal
M. Jean-François BORDRON
Membre des commissions :
Voirie - Bâtiments Généraux - Patrimoine
Sports - Loisirs - Tourisme
M. Fabrice JULIEN
Conseiller municipal
M. Fabrice JULIEN
Membre des commissions :
Voirie - Bâtiments Généraux - Patrimoine
Actions Sociales
Mme Marie-Thérèse CAREIL
Conseiller municipal
Mme Marie-Thérèse CAREIL
Membre des commissions :
Voirie - Bâtiments Généraux - Patrimoine
Aménagement du territoire
M. Alexandre BROCHARD
Conseiller municipal
M. Alexandre BROCHARD
Membre des commissions :
Voirie - Bâtiments Généraux - Patrimoine
Aménagement du territoire
M. Jean-Emmanuel BOISSSON
Conseiller municipal
M. Jean-Emmanuel BOISSSON
Membre des commissions :
Voirie - Bâtiments Généraux - Patrimoine
Actions Sociales
M. Stéphane BAUDU
Conseiller municipal
M. Stéphane BAUDU
Membre des commissions
Voirie - Bâtiments Généraux - Patrimoine
Sports - Loisirs - Tourisme
Mme Camille DURET
Conseillère municipale
Mme Camille DURET
Membre des commissions :
Actions sociales
Enfance - Jeunesse (0-18 ans)
Mme Flavie BRETAUDEAU
Conseillère municipale
Mme Flavie BRETAUDEAU
Membre des commissions :
Actions sociales
Communication - Animation - Actions culturelles
Mme Céline LAMI
Conseillère municipale
Mme Céline LAMI
Membre des commissions :
Actions sociales
Enfance - Jeunesse (0-18 ans)
Mme Jocelyne GILBERT
Conseillère municipale
Mme Jocelyne GILBERT
Membre des commissions :
Actions sociales
Aménagement du territoire
M. Paul SALAÜN
Conseiller municipal
M. Paul SALAÜN
Membre des commissions :
Aménagement du territoire
Enfance -Jeunesse (0-18 ans)
M. Jean-Marie HUVELIN
Conseiller municipal
M. Jean-Marie HUVELIN
Membre des commissions :
Aménagement du territoire
Sports - Loisirs - Tourislme
Mme Monique LARDIERE
Conseillère municipale
Mme Monique LARDIERE
Membre des commissions :
Aménagement du territoire
Voirie - Bâtiments généraux - Patrimoine
M. Jean-Bernard MARTINEAU
Conseiller municipal
M. Jean-Bernard MARTINEAU
Membre des commissions :
Communication - Animation - Actions culturelles
Sports- Loisirs - Tourisme
Mme Nadia BORDRON
Conseillère municipale
Mme Nadia BORDRON
Membre des commissions :
Communication - Animation - Actions culturelles
Enfance - Jeunesse (0-18 ans)
Mme Marie-Paule SADET
Conseillère municipale
Mme Marie-Paule SADET
Membre des commissions :
Communication - Animation - Actions culturelles
Sports- Loisirs - Tourisme